Усть-Кут, 13.08.2017, 18:58

Муж будет привлечен к ответственности за избиение беременной гражданской жены

Вопрос №13009685 из г. Усть-Кут
опубликован 13.08.2017, 18:58
Здравствуйте! Какое наказание ждёт мужа за избиение беременной гражданской жены? Есть заявление в полицию. Побои зафиксированы на экспертизы. Избиения были периодически, до беременности жены. Раньше до суда не доходило. Сейчас она в больнице с диагнозом: угроза преждевременных родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание зависит от того, вред какой тяжести причинён её здоровью, это должно было определиться заключением экспертизы.

13.08.2017, 19:03

Кажется, средний вид тяжести. Скажите, пожалуйста, какое наказание и какую сумму морального ущерба она может отсудить?

13.08.2017, 19:24

Сумму морального ущерба можно назначать любую с учётом понесённых расходов.

Наказание будет назначено судом с учётом всех имеющихся смягчающих и отягчающих обстоятельств.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

13.08.2017, 19:30

Здравствуйте! Сумма морального вреда потерпевшей должна оценить самостоятельно, она зависит от степени перенесённых нравственных и физических страданий. Что касается наказание за причинение вреда здоровью, то оно должно быть в рамках статьи и зависит от многих обстоятельств по делу, например от того судим ранее человек или нет, возместил причиненный ущерб или нет И т.д.

13.08.2017, 19:45