Краснодар, 13.08.2017, 20:38

Возможность учиться в другом городе в 10 классе без родителей - насколько это допустимо

Вопрос №13010035 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2017, 20:38
Здравствуйте. Мне 16 лет и мои родители не согласны с тем, что можно учиться в 10 классе в другом городе без них, но с доверенным лицом, в моем случае девушкой, которой исполнилось 18 лет (она мне подруга). Вопрос: можно ли учиться с друзьями в другом городе в 10 классе, когда родители живут недалеко от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Можно, но только с согласия родителей. Действующее законодательство предусматривает что несовершеннолетние граждане должны быть зарегистрированы вместе с законными представителями.

13.08.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! По закону, несовершеннолетние, должны проживать с законными представителями: либо родителями (одним из родителей). либо с опекуном. Вам должен быть назначен опекун.

13.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вот мои друзья учатся в колледже и живут в квартире и им тоже по 16.Разве нельзя написать расписку доверенному лицу.

13.08.2017, 20:44

Девушка с которой у вас отношения не может быть доверенным лицом в отношении вас. Нужен кто-то более взрослый и ответственный. Всего доброго!

13.08.2017, 20:46

простой расписки недостаточно, согласие на проживание в другом городе с совершеннолетним лицо должно быть выдано через нотариуса, но в любом случае родители должны быть в курсе и должны дать свое согласие.

13.08.2017, 21:18