Брянск, 13.08.2017, 23:01

Объясните пожалуйста, разве ст. 49 Семейного кодекса РФ предусматривает посмертное установление отцовства? Спасибо.

Вопрос №13010503 из г. Брянск
опубликован 13.08.2017, 23:01
Уважаемые! Объясните пожалуйста, разве ст. 49 Семейного кодекса РФ предусматривает посмертное установление отцовства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст. 49 СК РФ не запрещает посмертное установление отцовства. Кроме того, нет какого-либо иного закона, который бы запрещал посмертное установление отцовства, поэтому заинтересованное лицо вправе подать в суд иск об установлении отцовства.

13.08.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

13.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, уважаемая Елена

Из практики могу сказать что такие случаи в моей практике были-посмертная суд мед экспертиза

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, уважаемая Елена

Надо подавать кассацию в вашем случае, новоый иск подать не можете. Обратитесь к юристу любому на сайте в личку вам помогут

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 23:29

Нужно не иск подавать, а заявление, особое производство.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

13.08.2017, 23:29

Доброго времени суток! Вам необходимо обжаловать решение суда в кассационной инстанции, новый иск у вас нет оснований подавать.

Всего хорошего.

13.08.2017, 23:29

Ст. 49 СК РФ не запрещает посмертное установление отцовства. Нет какого-либо иного закона, который бы запрещал посмертное установление отцовства.

13.08.2017, 23:45

Ст 264 ГПК РФ вам в помощь.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

13.08.2017, 23:46

В суд первой инстанции было подано заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50, ст.49 СК РФ) после смерти отца в исковом производстве. Ответчики - сын от официального брака. Суд удовлетворил иск, но при доказательствах не сослался на ст. 48 КОБС РСФСР (ребенок рожден в 1990 г.) в которой предусматривается установление отцовства по признаку признания отцом ребенка. В принципе это мы и доказали в ходе процесса. Апелляция отменила по формальным основаниям, указав что истец должен был подать иск об установлении факта отцовства, т. е. на основании ст. 48 КОБС РСФСР. При подаче иска ссылаются на новые нормы, насколько я понимаю, старые нормы учитывают только для выяснение обстоятельств подлежащих доказыванию. Как можно подать иск о признании факта отцовства, если такого понятия в новом кодексе нет?

13.08.2017, 23:16