Южно-Сахалинск, 14.08.2017, 02:26

Оформление инвалидности и ветеранства труда - правомерные действия должностных лиц и право на одновременные выплаты

Вопрос №13010776 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.08.2017, 02:26
Я инвалид 2-й группы, при оформлении инвалидности мне сказали что выплачивать будут что то одно: либо инвалидность, либо ветеран труда - обе выплаты не производится. Я отработала на Сахалине 35 лет (согласилась на выплату по инвалидности), ветеран труда отказалась оформлять. Правомерны ли действия должностных лиц? Имею я право на получение ветерана труда с соответствующей выплатой и одновременно на выплату по инвалидности? Мне 82 года, инвалидность бессрочная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но Вам все правильно сказали. Выплаты можно получить только по одному из оснований.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.08.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если можно, сделайте пожалуйста ссылку на нормативный документ о выплатах по одному из оснований (инвалидность или ветеран труда).

14.08.2017, 02:41

Здравствуйте. Ст 13 ФЗ "О ветеранах".

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

14.08.2017, 02:48

Здравствуйте. При наличии нескольких оснований для получения мер соцподдержки выплаты производятся по одному из них по выбору ветерана.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями см. Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 670.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.08.2017, 02:49