Водитель межгороднего автобуса после ДТП, вызванного отказом тормозов - ожидаемые последствия
Здравствуйте! Произошло дтп у водителя межгороднего автобуса по трассе отказали тормоза он в ехал в переди ехавшую машину в следствии этого в машине двое погибли на месте дтп. Что ждет водителя автобуса?
Доброго времени суток! Тут ситуация неоднозначная, и как таково сразу вывод однозначный не сделаешь, все зависит от того что покажет экспертиза. Потому, что если автобус рейсовый и вариант с тормозами подтвердится, то его должен был выпустить механик, следовательно он и должен отвечать, если же нет то водителю грозит уголовная ответственность, вид наказания будет зависит от многих обстоятельств. Советую не тянуть и нанять квалифицированного адвоката. Удачи!
КоАП РФ - 12.5, часть 2 - Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
УК РФ - 264, часть 3 - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Также возможно, в случае с водителем автобуса:
УК РФ - 238, часть 1 - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.