Усть-Илимск, 14.08.2017, 05:51

Возможность получения доплаты к пенсии за детей рожденных до 1990 года - имеет ли моя мама право на выплату за предыдущие годы?

Вопрос №13010975 из г. Усть-Илимск
опубликован 14.08.2017, 05:51
Здравствуйте! На днях узнала, что моей маме положена доплата к пенсии за детей рожденных до 1990 года, но об этом из пенсионного фонда ничего не сообщали и по телевизору не говорили. Основания для этого вступили в силу в 2015 году. Имеет ли право моя мама получить выплату за предыдущие года (как, в пример, по алиментам за предыдущие три года) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

А вот надбавка устанавливается с момента обращения.

14.08.2017, 05:54

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно.

14.08.2017, 07:33

Ну как же так, почему тогда правительство не обязало ПФ извещать пенсионеров об изменениях, ведь об индексации они говорят по СМИ?

14.08.2017, 06:07

Доброго времени суток

К сожалению у ПФ отсутствует обязанность извещать граждан о наступлении право на пенсию, а также надбавок.

Хотя у нас в Забайкальское ПФ сам разослал всем пенсионерам письма

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 06:09

Это не изменения, а просто возможность перерасчёта пенсии, причём далеко не всегда перерасчёт увеличивает пенсию. По слухам это "надбавка", а по факту можно даже потерять в деньгах, особенно если пенсия меньше 10 тысяч.

14.08.2017, 06:10

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-нужно обратиться в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, так что попробовать можно-к тому же список документов минимален: паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, свидетельства о рождении всех детей, то есть трудовые книжки и прочее для подтверждения стажа уже не надо

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Ф.

закон от 2015 года и поэтому за прошлые года никаких выплат не будет.

14.08.2017, 06:10