Самара, 14.08.2017, 07:04

Почему материнский капитал можно получить через три года?

Вопрос №13011117 из г. Томск
опубликован 14.08.2017, 07:04
Почему материнский капитал можно получить через три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так установлено в законе пока ребенку на исполниться три года, дополнительная мера защиты, но есть вариант и до 3 лет получить, если будете привлекать заемные средства, например ипотеку.

14.08.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, его нельзя ПОЛУЧИТЬ и через 3 года, но можно задействовать в рамках закона по МК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2017, 07:05

Здравствуйте, получить сертификат вы можете с рождения ребенка, а вот распоряжаться средствами только с 3 лет по закону, исключение в счет погашения ипотеки.

14.08.2017, 07:07

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

14.08.2017, 07:08

Почему ждать три года? Не один, ни два, ни пять?

14.08.2017, 07:47

Так установил законодатель, это больше вопрос государственной думе нужно задавать, почему именно три, это уже такой вопрос больше дискуссионный.

14.08.2017, 07:51