Москва, 14.08.2017, 08:15

Как подать иск в суд и доказать, что я являюсь отцом ребенка, записанного на другого мужчину

Вопрос №13011264 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 08:15
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста как мне поступить. Сожитеовали с женщиной более двух лет назад и в тот период времени она забеременела потом так получилось что мы расстались. Прошло время и вот чувства возобновились и мы вновь в месте и даже уже в браке. Она радила от меня ребёнка ему уже 1 год и 7 месецев похож на меня. По своей глупости при выпечке из ротдома она записала ребёнка на своего сожителя (который был после меня) как мне щас подать иск в суде и как доказать что это мои ребёнок и исправить свидетельства о рождения ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации единственным способо решение проблемы является подача в суд иска об установлении своего отцовства.

Вы можете самстоятельно провести генетическое исследование и если оно установит Ваше отцовство, есть смысл подать такой иск.

14.08.2017, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Можно просить суд назначить экспертизу.

14.08.2017, 08:16

Здравствуйте!

Вам следует оспорить отцовство.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

14.08.2017, 08:17

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовство, поскольку только на основании решения суда можно поменять запись в свидетельстве о рождении.

14.08.2017, 08:26

Добрый день, уважаемый Николай

Вам надо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и проведении экспертизы

Удачи вам и вашим близким!

14.08.2017, 08:26

Какой формы написать иск в суд

14.08.2017, 08:19

Николай, исковое заявление подается в письменной форме. Содержание и документы прилагаемые к исковому заявлению указаны в ст 131-132 СК РФ. Изучите указанные статьи.

14.08.2017, 08:21

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить все обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

14.08.2017, 08:22

Доброе утро, Николай

Заявление так и называется об установлении отцовства

Подается в суд по месту жительства ответчицы

Если вы сами не знаете как оформить заявление, можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать составить исковое заявление

Услуга по составлению документов является платной

У каждого юриста свои расценки на услуги.

14.08.2017, 08:23

Николай. Добрый день. Для того, чтобы суд принял иск, его писать должен специалист, которому Вы передадите копии всех необходимых документов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.08.2017, 08:27

Здравствуйте, Николай! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.08.2017, 09:20