Иркутск, 14.08.2017, 08:31

Получение надбавки на детей для женщин, у которых дети родились до 1990 года и которые вышли на пенсию

Вопрос №13011452 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2017, 08:31
У меня трое детей, рожденных до 1990 г. Первого сына родила в 1983 г. сразу после окончания института. Затем между рождениями двоих детей, я работала. На пенсию пошла 5 лет назад. Могут ли мне дать надбавку на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

14.08.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, нет никаких надбавок, есть возможность перерасчета пенсионных баллов по уходу за детьми, для женщин вышедших на пенсию до 2015 года.

14.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! К сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

14.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно.

14.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как узнать вошел или нет?

14.08.2017, 08:50

Обратитесь с заявлением в ПФ, просите разъяснить, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

14.08.2017, 08:52

Тут все просто, нужно обратиться в территориальный отдел пенсионного фонда и там Вам предоставят информацию по этому поводу.

14.08.2017, 08:53