Уфа, 14.08.2017, 08:28

Соседское хозяйство наносит ущерб - можно ли вернуть границы участка без суда?

Вопрос №13011466 из г. Уфа
опубликован 14.08.2017, 08:28
Здравствуйте! Купил участок 5 лет назад, 3 года назад достроил там дом, оформил в собственность по упрощенке. В последнее время, по мере обустройства, обратил внимание на границу с соседом, практически полностью застроенном хозпостройками. Прямо на границе, с выступающем на 40-50 см скате над моим участком. У него объединенная крыша вместе с домом, поэтому большая часть его осадков идет ко мне, причиняя прямой ущерб-размывает скважину, не успеваю менять насосы+ заполняется шамбо, тк для откачки приходится сливать грязную воду туда. Гниют мои растения, также все находящееся в моем гараже очень быстро ржавеет, вследствие повышенной влажности. Сосед, на мою просьбу исправить ситуацию, посетовал что на нехватку средств что-либо переделывать. В конце участка у него 2,5 метровый глухой забор, где он устроил вольер для собаки. Вчера стал замерять участок и выяснил, что районе 2000-х он начал массово застраивать эту границу без согласования с прежними хозяевами, с захватом моего участка примерно на 3-4 метра с одной стороны. Старые границы отражены в документах. Но при оформлении в собственность для последующей продажи, риэлтор не стала заморачиваться и была допущена кадастровая ошибка, так как землемеры ориентиновались по новой, самовольно сдвинутой границе. По словам соседа его участок не в собственности, подозреваю что многие его строения незаконны. Могу ли я без акта согласования с соседом вернуть границы на прежние рубежи, сославшись на кадастровую ошибку без участия судебных органов? Если дойдет до суда, каковы мои шансы? Просто так в мирном порядке он наврядли согласится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я без акта согласования с соседом вернуть границы на прежние рубежи, сославшись на кадастровую ошибку без участия судебных органов?

Без суда никак, ведь сосед не согласиться на изменение границы.

И, если Ваши факт границы совпадают с теми, что указаны в реестре, то шансов у Вас нет.

14.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Без согласия соседа не получится решить этот вопрос мирным путем. Наверняка будет спор относительно границ земельного участка. Поэтому нужно обращаться только в суд и иском об установлении границ и проводить землеустроительную экспертизу, на основании которой суд и установит границы окончательно.

14.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но каковы мои шансы на победу? Наверняка есть статистика подобных дел.

14.08.2017, 09:40

Шансы зависят от того, какие обстоятельства будут установлены в суде, если сосед нарушил границы земельного участка, то шансы на Победу с вашей стороны 100%.

14.08.2017, 10:34

Антон,

Но каковы мои шансы на победу? Наверняка есть статистика подобных дел.-такого рода дела индивидуальны и непосредственно "привязаны" к результатам экспертизы. Т.к. только после нее можно сказать имеется нарушение ваших прав или нет.

14.08.2017, 10:37