Как написать ходатайство на снижение срока по статье 105.1 и что для этого требуется?
Мой друг хочет написать ходатайство на снижение срока по ст 105.1 но не знает как это сделать и что для этого требуется прошу подскажите мне.
Подобного рода ходатайство в порядке ст. 10 УК РФ было бы уместным, если бы в ст. 105 УК РФ были бы внесены поправки, улучшающие положение осужденных. Но таких поправок не было. Пусть пишет либо на УДО, либо на перережим, либо на освобождение от отбывания наказания по состоянию здоровья (при наличии установленных медосвидетельствованием болезней, предусмотренных соответствующим перечнем).
Здравствуйте. Просто ходатайств о снижении срока уголовное законодательство не предусматривает.
Он может обратиться с кассационной жалобой в Президиум областного суда, если считает наказанием несправедливым.
Что касается УДО, то Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.