Перерасчет пенсии - выгодно ли это для моей матери, вышедшей на пенсию в 1996 году?
Здравствуйте, моя мать вышла на пенсию в 1996 году по старости. У нее трое детей, естественно уже взрослых. Пенсия сейчас составляет около 20 тыс. руб. Выгодно ли сделать перерасчет?
Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ) Но в вашем случает перерасчет будет делать невыгодно, пенсия может даже уменьшиться.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон о страховых пенсиях
Доброго времени суток! Нет, никакой выгоды не будет. С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности.