Петропавловск-Камчатский, 14.08.2017, 10:58

Вопрос о возможности получения возврата с покупки квартиры для мамы, находящейся на пенсии и не работавшей с 2013 года

Вопрос №13012366 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.08.2017, 10:58
Здравствуйте! Мама вышла в этом году на пенсию и хочет купить квартиру за 1,5 млн. Будет ли ей положено 13% возврата с покупки квартиры от государства? На данный момент ни где не работает и не работала с 2013 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку она не работала последние три года, следовательно отчислений в бюджет не было налогов, поэтому вычета тут быть не может к сожалению.

14.08.2017, 11:01

Здравствуйте! Если последние три года не работает (не удерживают НДФЛ), то не сможет получить имущественный налоговый вычет. Так как вычитать нечего.

14.08.2017, 11:00

Т.е. налоговый вычет даётся только работающим при покупке квартиры?

14.08.2017, 11:06

Да, имущественный налоговый вычет может получить в том случае, если официально работает (удерживают НДФЛ). Только в этом случае можно подать декларацию.

14.08.2017, 11:10