Тверь, 14.08.2017, 11:21

Незаконное отключение электричества в доме умершего хозяина - причины и возможности обжалования

Вопрос №13012503 из г. Тверь
опубликован 14.08.2017, 11:21
Здравствуйте. В доме умер хозяин 2 года назад. Дом пока не оформлен. Электричество не оплачивалось 1,5 года. (нагорело всего 100 киловатт) Никто не приезжал и не фиксировал долг, не предупреждал. В квитанциях тоже не было предупреждения. Отключили свет без ведома. Правомерно ли это (если хозяин умер, могло это стать причиной отключения энергии без предупреждения). Куда обратиться за обжалованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

14.08.2017, 11:22

Обращайтесь в суд с заявлением о признании ограничения подпчи электороэнергии незаконной и восстановлении подачи электричества. Удачи.

14.08.2017, 11:24

Добрый день. Обесточили объект законно, т.к. выяснили, что владелец умер и никто не переоформил право на пользование электроэнергией. Оформляйте права на собственность и собственник может вновь заключить договор с поставщиком электроэнергии. Обжаловать бесполезно, у Вас нет таких прав.

14.08.2017, 11:25

Насколько правомерны действия организации, поставляющей электроэнергию?

14.08.2017, 11:25

Действия законны, нет эксплуатации объекта, нет поставки. Тут ещё рассматривается вопрос пожароопасности. Собственник может погасить задолженность и возобновить подачу электроэнергии.

14.08.2017, 11:30

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

14.08.2017, 11:31

Законно. Считаете иначе - в прокуратуру обращайтесь.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

14.08.2017, 11:31