LSN Messenger
Строитель, 14.08.2017, 11:36

Мне нужна консультация адвоката.

Вопрос №13012581 из г. Белгород
опубликован 14.08.2017, 11:36
Здравствуйте, мне нужна консультация адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужна консультация по какому либо вопросу, можете изложить свою проблему здесь, кто-нибудь из юристов вам обязательно ответит.

14.08.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если у вас имеется вопрос правового характера, то вы его можете задавать прямо здесь. Вы также можете на нашем сайте выбрать юриста и задавать вопрос в личной переписке.

14.08.2017, 11:38

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

14.08.2017, 12:57

Здравствуйте! Я покупала билеты на сайте авиакомпании. Деньги были списаны а билет не предоставлен! Естественно улететь не смогла. Пришлось ехать другим транспортом. Компания деньги вернуть отказалась и на досудебную претензию не ответила. Как быть?

14.08.2017, 12:55

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

14.08.2017, 12:57

Здравствуйте! Если по претензии денежные средства не возвращены, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании убытков. Нужно выписка из банка о перечислении средств.

14.08.2017, 12:59

В данном случае, так как досудебный порядок разрешения спора не привел к желаемому результату, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (ст. 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (п. п. 1 и 2 ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ), предъявляемые в суд согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

14.08.2017, 13:00

Уважаемая, Зарина! Вами уже проведён досудебный порядок урегулирования спора (п.7 ст.131 ГПК РФ). Вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Государственная пошлина по гражданским делам о защите прав потребителя истцом не оплачивается. Возникнут трудности, обращайтесь, помогу решит Вам данный вопрос.

14.08.2017, 13:38