Как защитить свои права в случае переоформления дачи на гражданского мужа без согласия?
Гражданский муж, состоял в садовом товариществе и переоформил дачу, купленную мной по садовой книжке, на себя, без моего ведома.
Денег на адвоката нет, помогите что можно сделать?
Уважаемая Света, Реутов!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
1)У вас НЕ было: семьи, совместно нажитого супружеского имущества, семейного бюджета и т.д.
2)В вашем случае Имущество принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано.
Но при этом если у вас имеются письменные доказательства передачи денежных средств и имущества в виде дачи вашему сожителю, то в этом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением:
-О возврате имущества из чужого незаконного владения;
-О возврате денежных средств.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 мая 2011г
23:20 уф.вр.(21:20 моск)
Вам всех благ, и самых наилучших пожеланий...
Здравствуйте, Света!
Если хотите получить часть дачи или денежные средства от ее продажи, то придется нанять адвоката.
С уважением,