Тырныауз, 14.08.2017, 11:53

Как взыскать деньги с должника, если он официально не работает?

Вопрос №13012727 из г. Тырныауз
опубликован 14.08.2017, 11:53
Как взыскать деньги с должника, если он официально не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у него есть что взять, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вам к приставам нужно. Требуйте от них истребования из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах, ведь он может например сдавть квартиру и этим жить. Пусть применяют меры по розыску имущества должника, арестовывают имущество должника по месту регистрации, выносят постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направляют запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

14.08.2017, 11:59

На него ни где ничего не числится, он как бомж, квартира и та не приватизирована как всызкать с него долг?

17.08.2017, 09:11

Этим вопросом надо заниматься до подачи искового заявления в суд, т.к. решение ничто не меняет.

Если у него ничего нет, то ничего и не получите. Дело будет прекращено в связи с невозможностью взыскания.

17.08.2017, 09:13

Добрый день! Тут должны приставы искать имущество, если у него нет доходов и имущества, то ждать когда пойдет работать, жить то на что-то он должен, но если вообще не получиться ничего взыскать, то Вам вернут исполнительный лист на основании ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве. Тогда взыскать увы не получиться.

17.08.2017, 09:13

Если должник нигде не работает, не имеет никакого имущества, то взыскать с него деньги не представляется возможным. Если только когда нибудь устроится на работу, когда будут удерживать с заработной платы.

17.08.2017, 09:14

Добрый день!

Если у него ничего нет то нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

17.08.2017, 09:14

Уважаемая Лейла! К сожалению на практике Вы ничего не сможете взыскать и судебный пристав вынесен постановление о прекращении исполнительного производства на основании ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Желаю удачи.

17.08.2017, 09:15

Добрый день уважаемая Лариса

В данном случае Вам будет сложно взыскать с него долг. Наберитесь терпения

Удачи вам и вашим близким!

17.08.2017, 09:16