Могу ли я претендовать на наследство биологического отца, в свидетельстве о рождении у меня прочерк, прошло 30 лет?
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на наследство биологического отца, в свидетельстве о рождении у меня прочерк, прошло 30 лет?
Здравствуйте! Если в судебном порядке будет установлено отцовство, то на наследство вы претендовать можете как Наследник первой очереди.
Доброго времени суток! Нет. поскольку необходимо было установить факт отцовства. Каким образом вы докажите что он ваш отец? Посмертной экспертизой?
Всего хорошего.
Здравствуйте!
Если Вы сможете доказать и установить отцовство, то сможете претендовать на наследство. Если ваш отец умер 30 лет назад, то вряд ли Вам удастся что либо сделать.
Здравствуйте! После установления отцовства можете. Эта процедура достаточно сложная, длительная и придется в судебном порядке решать вопрос.
Добрый день, Мирослава!
Да, такое возможно, если было составлено завещание на Вас. Для уточнения этого вопроса можете сделать запрос в нотариальную палату:
Федеральная нотариальная палата
Адрес: 127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5
Телефон: +7 (495) 981—43—66
Факс: +7 (495) 981—43—67
Пишите нам:
по общим вопросам: fnp@notariat.ru
Пресс-служба ФНП:
Телефон: +7 (495) 981—43—66, доб. 1133.
E-mail: pr@notariat.ru
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.