Возможно ли претендовать на наследство от умершего отца после 12 лет и без предыдущих обращений
Могу ли я претендовать на наследство своего умершего отца, если с момента смерти прошло более 12 (двенадцати) лет. Ранее на наследство я не подавал.
С уважением, Владимир.
Добрый день.
В силу ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем совершения действий свидетельствующих о принятии наследства.
" Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
Если Вами какие-либо из описанных действий совершены, то есть возможность признать Вас принявшим наследство в судебном порядке.
Для более точного вопроса необходимо знать ситуацию во всех деталях.
обратитесь к нотариусу по месту проживания отца, возможно наследники оформят с вами соглашение о разделе наследственного имущества, если нет - придется обратиться в суд с иском о признании вас принявшим наследство или о восстановлении срока на принятие наследства - ст. 1153 ГК
Вам нужна более подробная консультация о судебной перспективе - обратитесь к юристу очно