Пользователь 9111.ru
Северодвинск, 18.05.2011, 19:13

Какова процедура выписки-прописки несовершеннолетних детей?

Вопрос №1301297 из г. Северодвинск
опубликован 18.05.2011, 19:13
Какова процедура выписки-прописки несовершеннолетних детей? Моему мужу дали по договору соц. найма двухкомнатную квартиру (общая 53, жилая-29 кв.м.), там прописано 6 человек: муж, его дочь со своим н/летним сыном, его сын с н/летним сыном и н/летний сын мужа. Фактически полчается три семьи на две комнаты, мы (я и мой муж) купили его дочери и её сыну комнату (комната оформлена в собственность дочери) в трёхкомнатной квартире 14,7 кв.м. ГОРОНО утверждает, что дадут согласие на выписку-прописку н/летнего сына только, если мы приватизируем и выделим долю на её сына либо дочь выделит долю из этой комнаты для сына. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, доброе утро! Обращайатесь письменно (!) на имя нач. ОУФМС. В соответствии со ст. 65 СК РФ, место жительства определяют РОДИТЕЛИ (и только в случае спора - суд). Органы опеки и попечительства НЕ имеют право вмешиваться в данный процесс.

Напишите, что если Вам не выдадут ф. 6 , то Вы будете вынуждены обратиться в суд с жалобой.

Разрешение органов опеки и попечительства требуется только в том случае, если совершаются сделки с жилыми помещениями, в которых ребенок является собственником, ст. 37 ГК РФ (или в жилом помещении проживает ребенок, находящийся под опекой или попечительством), ст. 292 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мария, здравствуйте! Для снятия ребенка с регистрационного учета и постановки на рег. учета разрешение органов опеки и попечительства НЕ требуется!

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 22:33

Большое спасибо за ответ, но возникает трудность в домоуправлении. Нам даже не дают бланк заявления, чтобы сняться и встать на рег. учёт, мотивируя тем, что сначала нужно разрешение от ГОРОНО. Как нам поступить дальше? И что делать, если в ГОРОНО не дадут согласие на прописку- выписку?

19.05.2011, 11:34