Возможна ли работа воспитателем в детском саду на сокращенный рабочий день при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №13013039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2017, 12:55
Скажите, пожалуйста, могу ли я, работая воспитателем в детском саду и находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выйти на сокращённый рабочий день (6 часовой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно можете это сделать Статья 256 ТК РФ предоставляет вам такое право работать в режиме неполного рабочего дня-сообщите об этом своему рабтодателю.

14.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону да.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

14.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да конечно можете. Согласно ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

14.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

14.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подскажите мне, пожалуйста, правомерно ли выводить воспитателя в отпуске по уходу за ребёнком на неполный рабочий день на 0,5 ставки?

16.08.2017, 09:24

Если Вы этого сами не хотите, то Вас заставить никто не сможет. Не имеют права. Хотите - выходите и пишите заявление. Не хотите - не выходите.

16.08.2017, 09:33

День добрый, да правомерно, это позволяет часть 3 статьи 256 ткрф--имеет право работать неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу.

16.08.2017, 09:37