Москва, 14.08.2017, 13:14

Право родителей проживать в собственности ребенка - ситуация с 4,5-летним ребенком и квартирой

Вопрос №13013085 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 13:14
Добрый день, подскажите пожалуйста: у несовершеннолетнего ребенка (4.5 года) в собственности находиться часть (1/3) квартиры в собственности. Родители в данном помещении не зарегистрированы. Имеют ли они право проживать в данной квартире совместно со своим ребенком? У отца ребенка в собственности ничего нет, мать же прописана в не приватизированной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно родители имеют право проживать в квартире, которая принадлежит на праве собственности и их несовершеннолетнему ребенку. Они являются законными представителями ребенка.

14.08.2017, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, имеют право проживать в квартире, в которой ребенку принадлежит часть доли собственности. Удачи Вам и всего доброго!

14.08.2017, 13:16

Нет. родители ребенка не имеют права проживать совместно с ним. Согласно ст.20 ГК ребенок должен проживать по месту жительства родителей. А не наоборот.

14.08.2017, 13:34

А можно более развернутый ответ, на каком основании, привести статьи семейного или ГК кодекса итд

14.08.2017, 13:29

Не имеют права родители проживать в квартире, где их ребенку принадлежит доля в праве собственности. Нет правовых оснований у родителей вселяться в такую квартиру.

14.08.2017, 13:31

Семейный кодекс ни при чем. законные основания изложены в ст. 20 ГК РФ, согласно которой ребенок должен проживать совместно с родителями, а не родители совместно с ребенком.

14.08.2017, 13:35