Право родителей на проживание с ребенком в собственности, прописке и условия жилья
Добрый день!
В Вашем случае требуется согласие других сособственников квартиры.
Если такого согласия нет - то только через суд.
В норм ГК РФ малолетний ребенок не вправе самостоятельно осуществлять правомочия, вытекающие из права собственности на недвижимое имущество, в том числе самостоятельно осуществлять право пользования этим имуществом. Эти права он осуществляет через законных представителей, т. е. родителей.
Вам нужно заявить иск об определении порядка пользования спорной квартирой между участниками долевой собственности, по тем основаниям, что несовершеннолетнему создаются препятствия в пользовании спорной жилой площадью, такие же препятствия создаются и в отношении родителей несовершеннолетнего, действующих как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка и призванных осуществлять от его имени все предоставленные ему правомочия.