Застройщик просрочил сроки сдачи дома и готовится к банкротству - что делать, если квартира в ипотеке?
Здравствуйте, если дом возведен, то стоит дожидаться сдачи, а то можно остаться и без денег и без квартиры. Обращайтесь с претензией о выплате неустойки. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
В соотвествии с условиями ДДУ, через претензию взыскивайте неустойку, а кроме того, сели добровольно откажутся - взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф в соотвествии с законом О ЗПП в размере 50% от неустойки за добровольный отказ от выполнения претензионных требований. Но это уже в судебном порядке.
Даже если застройщик будет банкротиться (а это процедура не быстрая), с судебным решением вы уже будете в 1 эшелоне кредиторов.