Проблемы с возвратом страховки по кредиту - что делать, если банк информировал неправильно?

Вопрос №13013207 из г. Чебоксары
опубликован 14.08.2017, 13:01

Здравствуйте! Получили кредит 270 т.р, со страховкой на сумму 60 т.р как сотрудник банка объяснила что данное условие обязательное. И на вопрос сможем ли мы вернуть сумму страховки обратно нам ответила что только после досрочного погашения кредита. Прошло пол года, мы оплатили кредит в полной сумме досрочно, и решили вернуть страховку за не воспользованный периуд, сотрудник банка нам дала справку о том что кредит был досрочно погашен и дала адрес куда нужно обротиться с заявлением о возрате денег за страховку так как кредит был погашен досрочно. Но по данному адресу данной страховой компании не оказалось, после звонка в страховую компанию нами сказали что по данному адресу филиала нет, он только в Москве, и деньги за страховку мы могли вернуть в течении 5 дней после заключения кредитного договора, а сейчас так как прошло уже пол года нам не вернут остаток денег за 1,5 года. Скажите что делать? Банк ренессанс кредит Чебокары.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно указу ЦБ РФ от 2015 года, действующему с 01.01.2016 года страховку можно вернуть безоговорочно в течение 5 дней с момента заключения договора. Однако имеется практика о возврате страховки и в случае досрочного прекращения договора. Кроме того, при Должном подходе, если доказать в суде факт навязывания страховки - можно полностью вернуть страховку и в этом случае.

14.08.2017, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Андрей! Конечно, нужно читать условия договора страхования, а не слушать работников банка. Напишите претензию и направляете ее в головной офис страховой компании.

14.08.2017, 13:05

Для ответа на Ваш вопрос относительно возможности (или отсутствия таковой) вернуть часть страховой премии, необходимо проанализировать условия Вашего кредитного договора и страхового.

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

("Электронный журнал "Азбука права", 2017)

14.08.2017, 13:06

Здравствуйте, Андрей.

Составляйте претензию и направляйте ее в центральный офис организации. Кроме того, переговоры по телефону - силы не имеют и Вам могли дать ложную информацию.

14.08.2017, 13:18

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

14.08.2017, 13:25

Здравствуйте! В течении 5 дней Вы могли вернуть страховую премию полностью, сейчас Вам обязаны вернуть часть страховой премии за оставшееся время до окончания кредитного договора, т.к. возможность наступления страхового случая отпала. Направляйте в страховую письменную претензию, при отказе обращайтесь в суд. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

14.08.2017, 13:28

Доброго времени суток. Вы можете письменно обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении договора страхования, если это позволяет условие договора. Удачи вам.

15.08.2017, 08:58

Здравствуйте! Каким должно быть содержание письма? Отправлять в стрвховую компанию по юридическимому адресу заказным письмом?

14.08.2017, 13:22

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

14.08.2017, 13:24

Составляйте претензию с требованием о возврате части страховой премии со ссылками на нормы права, в частности на Статью 958 ГК РФ.

14.08.2017, 13:32

Содержание письма зависит от условий Вашего договора. Адрес указан там же (либо уточняется на официальном сайте, например).

14.08.2017, 13:38