Возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1, следствие продолжается 8 месяцев, что делать если вину не признают и следствие уничтожило доказательства? Можно ли рассчитывать на срок давности? Если да, то какой с
Возбудили уг.дело статья 228 часть 1,уже следствие длиться 8 мес, вину не признал, следствие уничтожило вещь доки,, Могу ли я рассчитывать на срок давности? Если да то какой срок давности?
Добрый день! Данное преступление средней тяжести, то касается сроков то в силу ст.78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Только через 6 лет проходят сроки.
Здравствуйте. Не может следствие по статья 228 часть 1 длиться так долго. Только если обьявляли в розыск или приостанавливали. Вещь доки не могут быть уничтожены до приговора суда.
Здравствуете.
По срокам? Вряд ли. 6 лет однако.
Но если вещь доки уничтожили))) То есть шанс прекращения УД или на оправдательный приговор. Ибо в суде следствию будет показывать нечего. Пишите жалобы о незаконном обвинении ели нет вещьдоков.. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»
Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Вот то то и оно! Написали уже жалобу по вещьдокам! В прокуратуру, ответа нет, нас не дергают чем все закончится не можем сами понять.
Все действия следователя вы вправе обжаловать в порядке установленном ст 125 упк рф в том числе и решение об уничтожении доказательств по делу.