Может ли подозреваемый обжаловать в суде незаконный арест, несмотря на то, что дело в отношении подозреваемого не закрыто?
Подозреваемый был незаконно задержан, арестован и этапирован по месту предполагаемого преступления. На протяжении двух месяцев находился под стражей в следственном изоляторе без предъявленного судом и следствием обвинения. В дальнейшем, по истечении двух месяцев содержания под стражей, суд первой инстанции освободил подозреваемого из – под стражи за необоснованное заведение уголовного дела. Более того, суд признал незаконность ареста и содержание под стражей. Однако на следующий же день после освобождения подозреваемого, его снова вызвали в ОВД и вынесли то же самое обвинение, в том же самом преступлении (мошенничество) и держат подозреваемого под подпиской о невыезде вот уже более восьми месяцев без каких – либо следственных действий. Может ли подозреваемый обжаловать в суде незаконный арест, несмотря на то, что дело в отношении подозреваемого не закрыто? И, в какие сроки после закрытия дела подозреваемый может обжаловать незаконный арест, если до закрытия дела этот арест обжаловать невозможно?
Лучший ответ
Обжаловать можно в любое время когда созреете! Сроков нет! Мало того в случае прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям Вы имеете право на реабилитацию.Реабилитирующие основания это отсутствие состава или события преступления!