На что получил предписание прокуратуры, но всё – равно дело не закрывает и в суд не передаёт.

Следователь признаёт незаконный арест, этапирование, и содержание под стражей подозреваемого. Признаёт определение суда первой инстанции, не обнаружившего состава преступления в деле этого подозреваемого. Однако восемь месяцев с грубейшим нарушением УПК РФ продолжает удерживать подозреваемого под следствием и подпиской о невыезде. На что получил предписание прокуратуры, но всё – равно дело не закрывает и в суд не передаёт.

Вопрос. Какие меры воздействия может оказать на следователя подозреваемый, если обращение в прокуратуру и предписание прокуратуры исправить допущенные следователем грубейшие нарушения УПК РФ не возымели никакого действия.

Что даст обращение в суд?

Лучший ответ

Алексей, обжалуйте действия и решения следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Положительное судебное решение (постановление) практически будет окончательным и подлежащим исполнению. Удачи.

Благодарю Вас!