Ростов-на-Дону, 18.05.2011, 20:09

15 лет назад мы,семья из трех человек-я,муж, дочь, купили приватизированную квартиру (на деньги моих родителей).

Вопрос №1301360 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2011, 20:09
15 лет назад мы,семья из трех человек-я,муж, дочь, купили приватизированную квартиру (на деньги моих родителей). Квартира оформлена на меня, согласно договора купли-продажи. Скажите, пожалуйста, кто является хозяином квартиры? Или она в равных долях на всех? В договоре купли-продажи об этом ничего не сказано. Только то,что он оформлена на меня, что я-покупатель. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна, большое спасибо за ответ! Прошу уточнить. Дети не имеют право на имущество родителей-что это значит? В случае нашей смерти дочь не будет наследником? И что мне предпринять, чтобы она без проблем унаследовала квартиру? На данный момент она замужем. Но нам хотелось бы (в случае, когда нас не будет), чтобы квартиру унаследовала она, без участия в этом её мужа. Что можно сделать нам сейчас, чтобы в будущем у дочери не было проблем? Спасибо.

18.05.2011, 22:06

Татьяна, здравствуйте! Так как квартира КУПЛЕНА в период брака, она принадлежит Вам и супругу, являясь совместной собственностью. Доли при разделе предполагаются равными.

Дети не имеют право на имущество родителей.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 21:25

Татьяна, В РАЗДЕЛЕ имущества между супругами дети участия не принимают. Именно об этом я говорила, что дети не имеют право на имущество родителей. А наследником по закону Ваша дочка, конечно, является. Имущество, полученное в порядке наследования, НЕ является совместно нажитым имуществом, соответственно, супруг дочери не будет иметь никакого отношения к данной квартире. Не сможет на нее претендовать. Это будет личная собственность Вашей дочери.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 22:16

Ольга Валерьевна, большое спасибо за ответ! Прошу уточнить. Дети не имеют право на имущество родителей-что это значит? В случае нашей смерти дочь не будет наследником? И что мне предпринять, чтобы она без проблем унаследовала квартиру? На данный момент она замужем. Но нам хотелось бы (в случае, когда нас не будет), чтобы квартиру унаследовала она, без участия в этом её мужа. Что можно сделать нам сейчас, чтобы в будущем у дочери не было проблем? Спасибо.

18.05.2011, 22:06