Пользователь 9111.ru
Курск, 14.08.2017, 14:08

Как поступить со страховкой на кредиты умершего родителя и письмами банка?

Вопрос №13013736 из г. Курск
опубликован 14.08.2017, 14:08
Как действовать в такой ситуации. Мои родители давно развелись и я живу с матерью, но когда умер мой отец я унаследовала его комнату, в квартире, где он жил. У него было много кредитов по банкам, я всюду отнесла и отослала пакеты документов. Т.к. там была страховка. Но один банк периодически перепродает своих должников и отца в т.ч. другим банкам и от последующих банков, купленных всех мертвых душ приходят письма в адрес отца, об уплате. Комната уже продана, где жил отец. Как мне поступить с этими письмами? Позвонить туда или вообще не реагировать на письмо? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно игнорировать такие требования, не исключено, что уже и срок давности прошел, поэтому взыскать через суд задолженность уже будет невозможно.

14.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! После смерти гражданина наследственную массу составляют не только права, но еще и обязанности гр-на. В случае, если данный долг был в своё время учтен и приобщен к наследственной массе, то это означает, что долг перешел к Вам по наследству. В случае обратного - необходимо обращаться непосредственно в банк.

14.08.2017, 14:15

Доброго времени суток

Вам лучше всего посетить юриста очно и показать все документы, есть вероятность, что по взысканию истекли сроки давности

Удачи Вам. Анна Титова.

14.08.2017, 14:28

Маша, если вы первоначально сделали все правильно - оформили страховку, уведомили о всех фактах банки и есть соответствующие отметки в уведомлении, либо почтовые квитанции, то волноваться не нужно. На действия банка необходимо написать соответствующую жалобу в ЦБ РФ по месту Вашего жительства.

14.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья Андреевна, Вы видимо невнимательно прочитали мой вопрос. После смерти ртца я отнесла необходимый пакет документов в банки в страховые организации, в кредите была страховка на случай смерти. Но конкретно Бин-Банк продал мертвую душу в Траст банк. И теперь они шлют письма. А срок давности, да. Давно прошел. Уже больше 4 лет назад не стало отца..

14.08.2017, 14:27

Доброго времени суток

Если прошло четыре года, тогда срок давности действительно давно истёк и на кредиторов вы можете просто не обращать внимания и не вздумайте ничего платить

Удачи Вам. Анна Титова.

14.08.2017, 14:29

На всякий случай советую написать уведомление в Траст банк, в любой удобной для Вас форме (электронное обращение либо почтовое) с приложением копии свидетельства о смерти. Ждать дальнейшего развития событий, что Вам ответит Траст.

14.08.2017, 14:35