Вопросы о возможности отказа от ребенка и его влиянии на выплату алиментов и родительские права
Добрый день! Подскажите, мужчина развёлся с первой женой, ребёнок был рождён в браке, записан на него. Бывшая жена предлагает написать отказ от ребёнка, чтобы он прекратил выплачивать алименты, при этом обещает нотариально заверить расписку о том, что на алименты она подавать не будет. Возможен ли такой вариант ухода от выплат алиментов. И вопрос второй, повлияет ли отказ от первого ребёнка на родительские права мужчины (на последующих его детей)? Спасибо!
Лучший ответ
Доброго времени суток. Нет, такое не предусмотрено законом, отказаться от ребенка просто так нельзя, Вас могут лишить родительских прав в судебном порядке, но такое лишение родительских прав не освобождает вас от уплаты алиментов. Не платить элементы Вы можете только в том случае если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, вы дадите на это Согласие.
Большое спасибо!
Ирина Алексеевна, вы бы подумали о том, что мужчина этот и от всех остальных детей от последующих браков так же спокойно откажется!
Ответ не по существу вопроса.