LSN Messenger
Краснодар, 14.08.2017, 14:36

Права жены при разводе - что делать в случае незарегистрированного дома и оформления имущества на мать супруга?

Вопрос №13013911 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2017, 14:36
Здравствуйте. Брат с женой и с ее дочерью жили у его родителей в доме. Дом ещё не оформлен. Машина оформлена на мать супруга. Покупали тв,комп, диван, стенку. На что имеет право жена при разводе. Забирает диван, компьютер. Как обезопасить себя на будущее? Расписку взять или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, лучше всего в данном случае составить соглашение, в котором провести раздел имущества, в противном случае этим будет заниматься суд.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Супруга имеет право на половину имущества, приобретенного в период брака на совместное средство. Всё что оформлена на родителей и приобретена до брака она не может претендовать.

14.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все имущество нажитое в период брака в силу ст 34 ск рф является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях между супругами. Кому что перейдет в случае развода супруги вправе оговорить в брачном договоре или соглашении о разделе совместно нажитого имущества если решат разводиться.

14.08.2017, 14:40

Добрый день, уважаемо Олеся

Выпишите Ее из квартиры и поменяйте замки. Если хочет. Что то делить Пускай идёт в суд

Удачи вам и вашим близким!

14.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если бытовая техника приобретена в браке, то имущество считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях. Если спора нет, то заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.

14.08.2017, 14:43

А как она это докажет? Всё находится в доме его родителей.

14.08.2017, 15:44

Если дело будет рассматриваться в суде, то стороны обязаны будут представлять в суд доказательства, которые обосновывают их требования. Статья 56 ГПК рф.

14.08.2017, 15:45

Олеся, добрый день! Например, если оплата была с ее карты, или у нее есть чеки о покупке. Все будет зависеть от аргументации и доказательств сторон.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 15:55

Чеками гарантийными талонами на покупку документами на приобретение фотографиями техники с табличкой дата изготовления что будет приобретено в браке явно не старх годов а на случай развода умные дамы копии платежек сервисных книжек с данными о датах продажи хранят отдельно в отдельных папках.

14.08.2017, 16:20