Что делать, если при покупке автомобиля обнаружен запрет на регистрацию из-за задолженностей по кредиту?
Уважаемая Татьяна! Частью 2 статьи 442 ГПК РФ установлено, что заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста, в том числе, запрета на совершение регистрационных действий. Пример судебной практики см. rospravosudie.com
Доброго времени суток. Нет, на учёт поставить транспортное средство вы не сможете в виду наложение такого запрета, но вы можете обратиться с заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств к продавцу.