Чебоксары, 06.08.2016, 16:00

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля после его приобретения в аварийном состоянии?

Вопрос №11169641 из г. Чебоксары
опубликован 06.08.2016, 16:00
Здравствуй. У меня возникла такая ситуация, что на приобретенный мной автомобиль судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия. Дело в том, что автомобиль был приобретен в аварийном состоянии после ДТП, т.е. на тот момент он был не на ходу соответственно я не мог его поставить своевременно на регистрационный учет. Спустя некоторое время выяснилось, что пока ремонтировали автомобиль на него наложили запрет. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы снять запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд.

06.08.2016, 16:01

Это значит мне надо подать иск в отношении судебного пристава который наложил запрет?

06.08.2016, 16:27

и к приставу и к лицу продавшему авто с запретом

06.08.2016, 16:29

вам надо подать иск об исключении имущества из под ареста, так как с момента заключения ДКП на транспортное средство и передачи его вам, вы стали собственником автомобиля (пристав естественно привлекается, также как и бывший собственник)

06.08.2016, 16:31

Здравствуйте, Денис Алексеевич!

Не совсем согласин с ответом выше.

1. Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста к приставы, который издал соответствующее постановление.

Вам необходимо установить основания для ареста (залоговый автомобиль, имущество, находящееся в разделе у супругов, иные основания).

2. Если автомобиль в залоге, то сделать нужно связываться с банком, чтобы узнать, когда наложен арест!

Если иные основания, а пристав откажет в снятии ареста, то нужно смотреть,когда арест был наложен (до покупки или после).

Если после, то смело сможете обжаловать действия пристава по ст. 318 КАС РФ.

06.08.2016, 16:39

Запрет был наложен после покупки.

06.08.2016, 16:50

Уже лучше, в этом случае нужно выяснить по какое причине наложен запрет.

Хуже всего, если т/с залоговое.

06.08.2016, 16:51

Денис Алексеевич, в любом случае Вам придется выяснять "историю" этого авто. Надо выяснять у пристава, по какой причине он запрет наложил. В Постановлении о наложении ареста об этом сказано. Обратитесь к приставу непосредственно. Но, если авто было в залоге у банка, то проблемы будут очень большие. Тут придется с продавцом долго и упорно выяснять подробности .

06.08.2016, 17:22