Москва, 14.08.2017, 16:51

Не выплачена заработная плата.

Вопрос №13014894 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 16:51
Не выплачена заработная плата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд для взыскания не выплаченной заработной платы, а также компенсации за задержку выплаты.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

14.08.2017, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Если вы не знаете, куда обратиться, если не выплачивают зарплату, то учтите, что первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:

работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо-и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);

госслужащие;

работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;

лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);

работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.

2.Обращение в трудовую инспекцию.

Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.

3. Обращение в прокуратуру.

4.Кроме того, в суд.

В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное. Применением санкций в отношении работодателя займутся уполномоченные органы (указанные выше), а вам нужно озаботиться тем, чтобы вернуть свои деньги. При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления компенсации в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (на данный момент она составляет 10% годовых) за каждый день просрочки. Следует отметить, что отсчитывать начисляемую компенсацию следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата. То есть если она должна выдаваться 15-го числа, то компенсация будет начисляться с 16-го.

14.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращались уже. Но было вынесено постановлкние, а там ошибка и мои деньги постановлкние выплатить другому сотруднику. Прошло полгода, а выплат нет.

14.08.2017, 16:55

Нужно видеть решение суда или постановление, чтобы понять ситуацию. Можете обратиться к приставам и в инспекцию труда. Удачи.

14.08.2017, 16:56

Раз в решении суда допущена ошибка обратитесь в суд с заявлением об устранении описки. Если описка в постановлении приставов обратитесь к ним с таким заявлением.

14.08.2017, 16:58