Не выплатили заработную плату. Работала неофициально. В какие инстанции я могу обратиться? Спасибо.
Только в районный суд, с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Срок - 3 месяца со дня увольнения. Обращения в прочие инстанции (прокуратура, трудовая инспекция) - неэффективны.
Добрый день.
В случае, если Вас официально не трудоустраивал работодатель по собственной инициативе, то возможно обращение в суд с иском о признании фактически трудовых отношений, заключения соответствующего договора и выплате причитающейся заработной платы.
В случае, если инициатива неофициального трудоустройства была Вашей, то, боюсь, будет сложно доказать. К тому же могут привлечь за скрытие дохода и уклонение от оплаты обязательных платежей в фонды.
Марина, надо понять, есть ли у Вас какие-либо доказательства того, о чем Вы пишете. Если да, то Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты.
Добрый вечер, Марина Александровна. Вы можете обратиться только в суд, больше никакие инстанции Вам не помогут. Доказательствами факта трудовых отношений могут являться показания свидетелей, электронная переписка, перечисление денежных средств и др.