Астрахань, 14.08.2017, 17:25

Проблемы с водительским удостоверением - возможно ли подать заявление об утере в ГИБДД задним числом?

Вопрос №13015090 из г. Астрахань
опубликован 14.08.2017, 17:25
Здравствуйте! Был лишен В/У в мае 2015 года на 1.5 года. По решению суда в\у отправил по почте. В итоге мое в\у потерялось. Срок при этом не шел. Срок закончился бы в октябре 2016 г. С сентября 2016 года сужусь с ними. Районный суд проиграл. В конце месяца будет областной. На положительный результат я и не надеюсь уже. Заявление об утере я не писал. Примут ли у меня заявление об утере в ГИБДД задним числом по уважительной причине, всвязи с судебными разбирательствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задним числом заявление об утере конечно же не примут, если только у вас нет каких-нибудь там знакомых или друзей. Здесь ничего не поделать.

14.08.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Вы отправляли удостоверение по почте, то наверняка заказным письмом - ищите квитанцию об отправке и доказывайте, что Ваше удостоверение находилось в том письме.

14.08.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квитанции об отправке ценным письмом на руках. Отправку отслеживал по идентификационному номеру. Письмо по отслеживанию "получено адресатом".Обратно вернулся пустой конверт без в/у.Звонил, писал, но никакой информации не получил. Проверяли по базе данных в тот момент (база данных тогда была по разным областям своя, теперь же она общероссийская), срок лишения пошел. Вот я и успокоился. Думал, что в/у получено ими. Когда подошел конец срока лишения, я направил письмо с просьбой отправить мое В/У в ГИБДД по месту моей прописки. На что получил отказ, т.к. они ничего не получали. Написал в прокуратуру, куда отправлял права. Прокурорская проверка не выявила нарушений, а запись "получено адресатом" была ошибочной. Заявление об утере не писал сразу, т.к. срок лишения пошел бы заново и я бы признал уже свою вину. В ГИБДД по месту жительства ничего сделать не могут. Подал в районный суд. В мае 2017 года я его проиграл. Тут же подал в областной. Бумажная бюрократическая волокита тянется и по сей день. Суд назначен теперь на 30.08.2017 года. Особых надежд у меня уже нет. На адвоката уже потратил приличную сумму. В октябре уже будет год окончания первого срока. Вот я и интересуюсь, в случае проигрыша и в областном суде что мне делать? Написав в ГИБДД сейчас заявление об утере срок пойдет с момента подачи или можно будет его заново считать с начала судебных разбирательств?

16.08.2017, 18:32

Добрый вечер. Конверт, в принципе, не должен был к вам возвращаться. Лишь только уведомление. В случае утраты водительского удостоверения, подлежащего сдаче, срок начнет течь с даты подачи заявления об утрате в/у.

16.08.2017, 23:27