Как получить возмещение ущерба после ДТП, если нет страховки?
Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). поэтому вы можете предъявить иск к водителю, фирме либо к ним обоим одновременно. Я бы рекомендовала обратиться в суд к фирме, поскольку у водителя попросту может не оказаться средств возмещать вам ущерб даже по судебному решению. С уважением,
Если водитель в момент ДТП исполнял трудовые обязанности для фирмы. Иск должен быть обращен к фирме. Но действовать надо тогда, когда поймете, что страховая компания отказывает фирме в выплате страховки.