Может ли ребенок после 9 класса не учиться один год, а после поступить в колледж?
Неполное среднее общее образование это тоже образование, поэтому если у ребенка есть аттестат о неполном среднем образовании, то он не обязан учиться дальше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток. Да, Вполне может больше не учится если его родители не настаивают, никакой ответственности и последствия за это.
Добрый день! Может не учиться, главное что он получил общее образование, это образование является обязательным, а уже после 9 класса по желанию.
Анастасия, несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно. В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным.
Поставят на проф. Учет, родителей привлекут к адм. отв-ти по ст. 5.35 КОАП РФ.