Чита, 14.08.2017, 19:55

Спор о взыскании за обучение - истечение срока давности и его исчисление в судебном процессе

Вопрос №13015947 из г. Чита
опубликован 14.08.2017, 19:55
Работодатель подал в суд по ст 1102 ГК РФ о взыскании по доп соглашению за обучение... работодатель успел подать в суд до истечения срока давности ст 392 ТК РФ...идет ли в процессе срок давности? И если да то как он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, срок установленный статьей 392 Трудового кодекса применяется судом по ходатайству ответчика, самостоятельно суд не может применить сроки давности отказать в иске.

14.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуете.

По правилам Главы 12 ГК РФ применяется срок давности.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.08.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как именно они применяются уже в процессе?

14.08.2017, 20:49

Добрый вечер! Если работодатель успел подать в суд до истечения сроков исковой давности, то эта статья применена быть не может. Если же иск подан в суд по истечении срока, то пишите ходатайство о применении статьи. Удачи Вам!

14.08.2017, 21:26

Здравствуйте Вы как ответчик должны заявить ходатайство перед судом о применении срока исковой давности который истек тогда-то Смотря вообще-то как работодатель сформулировал свои исковые требования Потому что если он подал иск о возмещении убытков на обучение то есть заранее денежных средств как возмещение убытков то в данном случае трудовое законодательство не будет применима и будут течь обычные сроки срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

14.08.2017, 21:40

Здравствуете.

Заявляете письменное ходатайство о применении срока и суд его применяет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.08.2017, 08:48