Как оформить подарок жилого дома двум сыновьям - необходимые документы и процесс

Я собственница жилого дома. Хочу этот дом подарить по 1/2 двум сыновьям. Одному 4 года другому 11 лет. Какие документы мне нужно иметь при оформлении? В доме прописаны дети, дед, и отец детей.
Лучший ответ

Вам нужно только право собственности на дом и землю.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор дарения и правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку оформляется на основе договора дарения, который пишут в нескольких экземплярах, по одному на руки дарителю и одаряемым, один сдается в службу Госрегистрации.

Для государственной регистрации права на недвижимость потребуются документы:

Паспорт дарителя.

Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.

Кадастровый паспорт на участок и дом выданный в БТИ.

Справка из БТИ, оценивающая участок и дом

Свидетельство о праве собственности на участок и дом.

Выписка из домовой книги.

Выписка из финансового лицевого счета.

Справка о составе семьи, проживающей в доме.

Согласие супруга или родственника, имеющего совместное право на собственность с дарителем.

Согласие родителей или опекунов несовершеннолетнего ребенка на получение им квартиры в дар.

Разрешение о представлении интересов ребенка одним из родителей при отсутствии собственного жилья от органов опеки и попечительства.

Квитанцию об оплате государственной пошлины на регистрацию права.

Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на участок и дом.

Заявление от несовершеннолетнего лица, получившего в дар квартиру, о регистрации права собственности;

Договор дарения недвижимости (три подлинника при самостоятельном составлении и два подлинника и одну копию, если договор составляли в юридической конторе)

.Все документы вместе с договором дарения сдаются в службу государственной регистрации.

На момент сдачи документов там должны находиться:

даритель;

несовершеннолетний ребенок, получающий в дар имущество;

его законный представитель