Пользователь 9111.ru
Сясьстрой, 19.05.2011, 08:25

Мой муж и его родная тетя имеют 2-х комн.

Вопрос №1301652 из г. Сясьстрой
опубликован 19.05.2011, 08:25
Мой муж и его родная тетя имеют 2-х комн. Квартиру в долях. У мужа 3/4,а у тети 1/4.Тетя продает свою долю 11 кв м общих, а самая маленькая комната 13 кв.м.в каком порядке и есть ли у нее возможность продать свою долю другим людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

она имеет право распоряжаться своей долей, в том числе и продать, предложив сначала вашему мужу выкупить эту долю

19.05.2011, 09:00

А как она должна оповестить мужа о том что она продает свою долю?

19.05.2011, 13:19

Екатерина, тетя продает не комнату, а долю в праве собственности, поэтому отсутствие комнаты, равной ее доле - не препятствие для продажи. Продавец должен оповестить сособственника о продаже доли письменно с указанием всех существенных условий, а лучше через нотариуса.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

19.05.2011, 13:27

В течение какого времени муж должен ответить будет он покупать или нет долю тети.и может ли он поменять решение?

19.05.2011, 13:36

Екатерина, здравствуйте! При продаже Ваша тетя должна УВЕДОМИТЬ Вашего супруга о продаже доли. Ждать от него ответа не нужно. Если в течение одного месяца после получения уведомления он не ответи, откажется или не купит ее долю - она будет иметь право продать ее любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:20

Скажите он передумать может если она по истечению месяца не продаст эту долю?

19.05.2011, 14:24

Екатерина, если в течение одного месяца она не продаст свою долю, не передумает сама ее продавать по указанной цене, а ваш супруг передумает и захочет ее купить - проблем не вижу. Сделка вполне может состояться.

С уважением,

Харченко О.В.

19.05.2011, 14:26

В течение какого времени муж должен ответить будет он покупать или нет долю тети.и может ли он поменять решение?

19.05.2011, 15:00

В течении месяца

19.05.2011, 16:15