Хабаровск, 14.08.2017, 22:49

Как устроить ребенка в школу и зарегистрировать его по месту пребывания, если хозяин жилья отказывается предоставить временную регистрацию

Вопрос №13016719 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2017, 22:49
Добрый день. Мне предложили работу в г.Москва. Переехал. Устроился на работу официально. Есть трудовой договор. Снял жилье. Есть договор найма. Перевез семью. Все граждане РФ, прописка другой регион. Встал вопрос устройства ребенка в школу, возник вопрос о регистрации ребенка по месту прибывания. Хозяин жилья отказывает в предоставлении временной регистрации. Что делать в данной ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае должны принять ребенка в школу. Это не является основанием для отказа, чтобы устроить ребенка в школу.

15.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подавать документы в разные школы. Преимущество при приеме в школу у детей, проживающих (зарегистрированных) на территории, за которой закреплена школа. Остальных принимают при наличии свободного места.

Ст.67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в РФ".

14.08.2017, 22:53

В московские школы не принимают документы без временной регистрации даже при наличии свободных мест.

Как официальным способом получить в Москве временную регистрацию гражданам РФ, если нет ни знакомых ни друзей которые могли бы зарегестрировать у себя.?

14.08.2017, 23:01

Фиктивная регистрация запрещена и является уголовным преступлением по ст.322.2 УК РФ. Общее среднее образование является обязательным в РФ и никак не связано с наличием или отсутствием регистрации. Не найдется места в школах, обращайтесь в Департамент образования г.Москвы, найдут, без школы ребенок не останется. В крайнем случае обращайтесь в прокуратуру.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Ст.66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

14.08.2017, 23:43

Здравствуйте! Должны принять. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

14.08.2017, 23:45

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

15.08.2017, 13:13