Челябинск, 19.05.2011, 09:02

Муж уже давно не работает (3 года) за квартиру соответственно не платит, выписываться или уезжать никуда не собирается.

Вопрос №1301675 из г. Сургут
опубликован 19.05.2011, 09:02
У меня такая ситуация: квартира приватизирована на дочь, ей 13 лет, прописаны дочь, я и мой бывший муж, с которым на момент его прописки в квартиру мы уже были в разводе. Муж уже давно не работает (3 года) за квартиру соответственно не платит, выписываться или уезжать никуда не собирается. Могу ли я его выписать и на каком основании. И еще вопрос: собираюсь подать на алименты, подскажите пожалуйста, как лучше подавать исковое заявление или судебный приказ. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

1. Выселение. Судя по описанной ситуации, Ваш бывший муж был прописан как член семьи. В этом случае он имеет право пользования жилым помещением в настоящий момент.

2. На мой взгляд, о взыскании алиментов Вам нужно подать иск, чтобы одновременно установить порядок общения с ребенком.

3. Если муж не содержит ребенка длительное время, и при этом он не инвалид, имеет способности к труду, но не имеет желание работать - обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. После лишения родительских прав подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, но делайте это только в том случае, если муж не проживал в квартире дочери на момент приватизации и не имел права пользования квартирой на законных основаниях. Иначе право БЕССРОЧНОГО пользования суд за ним сохранит.

19.05.2011, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ.
Подскажите, пожалуста, каким образом я могу доказать что он не содержит ребенка, если подавать на алименты и ждать, что он их не будет платить какое-то время, то будет довольно долго. Или достаточно свидетельских показаний. Он был прописан как мой бывший муж, но я понимаю основным основанием его проживания является то, что он - отец ребенка. На момент приватизации квартиры он проживал за границей и до приватизации прописан не был.
Заранее спасибо.

Екатерина, добрый день! Еще хочу уточнить. Именно иск Вам нужно подавать и взыскивать задолженность по алиментам за предшествующие три года. Если Вы хотите, чтобы бывший супруг уплачивал алименты с текущего момента и проблем с общением с ребенком с его стороны потом не возникнет, то подавайте в суд требование о взыскании алиментов.

19.05.2011, 09:28

Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Подскажите, пожалуста, каким образом я могу доказать что он не содержит ребенка, если подавать на алименты и ждать, что он их не будет платить какое-то время, то будет довольно долго. Или достаточно свидетельских показаний. Он был прописан как мой бывший муж, но я понимаю основным основанием его проживания является то, что он - отец ребенка. На момент приватизации квартиры он проживал за границей и до приватизации прописан не был.

Заранее спасибо.

19.05.2011, 09:28

Екатерина, добрый день!

1. Вы сами мне писали, что муж не работает. Об этом прямо укажите в своем исковом заявлении, заявите ходатайство о вызове в суд Ваших родителей в качестве свидетелей - для подтверждения отсутствия у него возможности честно зарабатывать деньги.

2. Ваша фраза: "Если подавать на алименты и ждать, что он их не будет платить какое-то время, то будет довольно долго" - мне не понятно. Суд установит размер задолженности и размер ежемесячных алиментов, после вступления в силу решения суда Вы получите на руки исполнительный лист, который предъявите в ССП. ССП возбудит исполнительное производство и будет пытаться взыскать с Вашего бывшего супруга алименты.

3. Мое мнение таково: нн не мог быть прописан как Ваш бывший муж... Нет такого законного основания. Если собственником квартиры является Ваша дочь, то видимо Вами, как ее законным представителем, и был зарегистрирован бывший супруг к квартире как член семьи. Теперь чтобы признать его утратившим право пользования нужно доказать прекращение семейных отношений. С Вами у него отношения прекращены, дочь еще не совершеннолетняя, - с ней у него семейные отношения не прекращены пока. Чтобы их прекратить, нужно лишить его родительских прав... тем более что он ими уже и не пользуется, - ребенка не содержит и не воспитывает.

19.05.2011, 09:54