Ярославль, 14.08.2017, 23:26

Можно ли отказаться от страхования жизни при ипотечном кредитовании? Или вернуть суммы выплаченного страхования?

Вопрос №13016857 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2017, 23:26
Можно ли отказаться от страхования жизни при ипотечном кредитовании? Или вернуть суммы выплаченного страхования?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Читайте свой кредитный договор, там все написано, что будет при отказе от страхования жизни, скорее всего повысят процентную ставку

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак не отказаться, страховка обязательна в силу закона, а вернуть часть можно при досрочной выплате ипотеки. Иного не предусмотрено.

14.08.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вам откажут в предоставление кредита или сумма процентом будет увеличена, если откажитесь от страховки. При досрочном погашении вправе вернуть уплаченную сумму, но только если это прописано в договоре страхования.

14.08.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина.

При ипотеке обязательно страхование только имущества (ипотечной квартиры), страховать жизнь и здоровье Вы не обязаны.

Смотря какая у Вас сейчас уже стадия вопроса, если Вы уже заключили договор страхования жизни и здоровья, то можно попробовать в судебном порядке взыскать эти денежные средства.

Если остались вопросы, обращайтесь по телефону ниже.

15.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор заключен и оплата производится уже второй год. Могу ли я отказаться от страхования жизни?

15.08.2017, 13:19

• Здравствуйте,

Почему вы не читаете свой договор, мы ваших Документов не видим, даром ясновидения не обладаем, обычно при отказе от страховки либо повышает процентную ставку, либо могут досрочно расторгнуть договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 13:21

Если в договоре ипотечного кредитования обязательных условий страхования жизни нет, То можете.

Но учтите, если не дай Бог с вами что-то случится, и вы станете не трудоспособной, то данное ипотечное жилье у вас заберут и вы останетесь ни с чем.

15.08.2017, 13:21

Добрый день.

Если в условиях выдачи ипотечного кредита стоит условие что на период действия кредита вы обязаны страховаться, то вы не можете отказаться от страхования. В данном случае банк может потребовать досрочного исполнения договора кредитования или обязать вас застраховаться.

15.08.2017, 13:22