Москва, 15.08.2017, 04:29

Займ в МФО не погашен - борьба с кредитором после подачи в суд

Вопрос №13017255 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 04:29
Брала займ в МФО сроком на 1 месяц, вовремя не погасила. Поставила в известность об ухудшении финансового положения, просила рассрочку, отказали. Сказали, что подадут в суд. Подали. . . через 1 год и 2 месяца. Брала займ до принятия закона об ограничениях процентов, поэтому начислили проценты в 10 ти кратном размере. Всё это время не звонили, не писали писем, не передавали коллекторам, просто тишина. Можно просить применить ст 404 Вина кредитора в моём случае и как я должна доказывать в суде вину кредитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует просить в суде снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится. Если вам предъявлен иск, то целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление.

15.08.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с копией искового заявления и остальных документов, а в частности расчетом цены иска.

Однако Вы вправе сразу же ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Брала 12 тыс, неустойка около 10 тыс, её не сложно снизить, а вот проценты 100 тыс. Как их снизить?

15.08.2017, 04:40

Юлия Эдуардовна, потому и говорю, что без ознакомления с документами трудно что-либо ответить, надо смотреть и исковое заявление и копии документов и договор займа и другие.

Вам надо тогда свой контррасчет предоставить в суд вместе с копией заявления.

15.08.2017, 04:46

Здравствуйте! Вы можете подать встречный иск о признании договора займа недействительным в части размера процентов. Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, заимодавец, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды. Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу. Ссылайтесь на эти обстоятельства.

15.08.2017, 05:00