Иркутск, 15.08.2017, 04:16

Как удостовериться в чистоте квартиры при бартерном обмене и какие документы необходимы для консультации со юристом?

Вопрос №13017278 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2017, 04:16
Мужу предложили бартер, обменять свою долю в квартире (дарственную) на долю в другой квартире (тоже на дарственную), далее, сказали что через пол года, отпишут остальную часть, на данный момент готовятся документы в суде. Так вот как удостовериться что та квартира чистая? Можно ли с копией документов на ту квартиру посоветоваться с юристом? И какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Можно конечно. Прежде всего закажите выписку из Росреестра, что бы проверить на кого право собственности зарегистрировано.

15.08.2017, 04:23

Для совершения сделки нужны документы о праве собственности, договор, нотариальное согласие супруга, если жильё куплена в браке. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

15.08.2017, 04:23

Так вот как удостовериться что та квартира чистая? Можно ли с копией документов на ту квартиру посоветоваться с юристом? И какие для этого нужны документы?

Более того крайне нужно и необходимо проконсультироваться с юристом для проведения такой сделки, слишком много условий для сделки (сомнительно). Запишитесь на очную консультацию к юристу и с документами (можно копии) подойдите, лишняя экономия тут не к месту.

15.08.2017, 05:44

А как сделать запрос, если я так понимаю она висит в воздухе. На неё долго не подавали на наследство, она была арестована банком, теперь только через 6 месяцев будут готовы документы.

15.08.2017, 04:47

Если жильё получено по наследству, то обязательно оформлять документы, иначе вы не сможете совершить сделку. Кроме того если на неё наложен арест, то совершение сделки вообще невозможно.

15.08.2017, 04:48

Для получения выписки ЕГРН (Единый Государственный реестр недвижимости) нужно обратиться или в Росреестр или в МФЦ (многофункциональный центр) Оплатить госпошлину и Вам выдадут выписку. В выписке будут виды и собственники и ограничения.

15.08.2017, 11:50