Москва, 19.05.2011, 10:36

Как сохранить свою долю в гараже при разводе, если муж приватизировал его на свое имя

Вопрос №1301769 из г. Москва
опубликован 19.05.2011, 10:36
Не живем с мужем четвертый год, но официально не разведены. В браке был приобретен гараж. Во время раздельного проживания муж самостоятельно приватизировал гараж на свое имя (об этом я узнала случайно). С разводом затянулось, потому что я проживаю в другой стране, но планирую подать на развод в ближайшее время. Может ли муж произвести отчуждение гаража без моего ведома, либо подарить? Что мне предпринять, чтобы не лишиться 1/2 доли от гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет признания т.н. приватизации недействительной, не согласен - общее имущество супругов может быть приобретено на имя одного из них, и это не является основанием для признания такой сделки недействительной! Вам необходимо заявить иск о разделе гаража.

19.05.2011, 10:45

Здравствуйте Елена! Вам необходимо через суд признавать сделку недействительной!

19.05.2011, 10:43

Обратиться с иском в суд. От того, когда Вы расторгнете брак, в данном случае нечего не зависит. Действуйте!

19.05.2011, 10:43

Может ли муж произвести отчуждение гаража без моего ведома, либо подарить?

19.05.2011, 10:53

Формально - нет, т.к. он приобретен в браке, а, следовательно, принадлежит и Вам.

19.05.2011, 10:58

Для распоряжением недвижимостью приобретенной в браке должно быть письменное согласие супруга.

УФРС не пропустит сделку без вашей личной подписи или нотариально заверенного согласия.

19.05.2011, 10:59