Бийск, 15.08.2017, 07:25

Невозможно вернуть некачественный телефон - как защитить свои права потребителя в России?

Вопрос №13017710 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2017, 07:25
Уважаемые юристы! Прошу проконсультировать! Я приобрела телефон за 13 тыс 6 августа 17 года. Попользовалась сутки и поняла что купила совсем не то что хотела - камера плохо снимает, заряд не держит, хотя я не заходила интернет, только звонила. Мой телефон за 2 тыс снимает лучше чем этот Гинззу рс 296. И заряд на простом флае держится дольше. Этот гинззу пришлось заряжать 2 раза. А емкость батареи было написано 5000. Принесла назад хотела поменять на самсунг или сони более дорогие чем этот. В обмене мне было отказано. Мотивировали тем что я поставила пятно на его корпус, тк перед продажей меня предупредили что телефон неубиваемый и им можно колоть орехи и забивать гвозди. Естественно никакого пятна я не ставила. Но в обмене отказали! Я не могу доказать что это пятно не моих рук дело. Может мне с пятном продали. Тк у меня очень зрение плюс пять. Я хочу купить телефон какой я хотела с характеристиками - 1.хорошая съемка и 2.долгий заряд (хотя бы 2 дня). Каким образом я могу вернуть свои деньги или с доплатой купить Самсунг за 17 тыс? В обществе по защите прав потребителей мне сказали что в России закона нет чтоб вернуть гадкий и некачественный товар который втюхал мне бесстыжий продавец. Так как этот телефон является сложным электронным товаром. Но мне хотелось чтоб этот телефон был для меня средством связи! И хотелось сделать хорошие фото на даче. Неужели теперь это для меня потерянные деньги? Я год их копила! ? Скажите пожалуйста можно ли что-то сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите претензию в данном случае, укажите на то что телефон имеет недостатки, именно недостатки, что бы можно было воспользоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей, и уже потребовать замены или возврата товара.

15.08.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

15.08.2017, 07:27

Здравствуйте, так как товар сложно технический, то обменять его просто так если вам не подошел-нельзя если нет недостатков (брака)-если есть брак-в виде пятна как вы утверждаете не от ваших рук-вы можете отдать на экспертизу, телефон обменяют либо исправят недостаток если он не от ваших рук.

15.08.2017, 07:30

Согласно действующему законодательству Вы можете обменять телефон в течении 15 дней с момента покупки. Напишите письменную претензию с требованием обменять товар.

15.08.2017, 07:31

Добрый день, уважаемая Ирина

Все решаемо, надо доказать что пятно поставили не вы-отдайте его на экспертизу

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 07:36

Я написала претензию - мне отказали в обмене. Сказали чтоя поставила на него пятно.

15.08.2017, 07:36

Если вы уверены что это брак от производителя и сами вы пятно не ставили-отдавайте на независимую экспертизу-по ее заключению уже сможете получить обмен или исправление недостатков если конечно в вашу пользу будет.

15.08.2017, 07:38

Здравствуйте! Пятно здесь вообще не причём. Если вам продали технически сложный товар с недостатком, то вы вправе требовать возврата вам денежных средств в течение 15 дней с момента покупки. Безусловно недостаток должен быть подтвержден специальным исследованием. Если с момента покупки прошло более 15 дней, вы можете требовать возврата вам денежных средств только в случае, если недостаток товара будет существенным, То есть, например, будет проявляться неоднократно или ремонт будет слишком дорогостоящим.

15.08.2017, 07:39

В таком случае в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете обратиться в суд, по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно, так же можете взыскать штраф с продавца в размере 50 процентов от стоимости.

15.08.2017, 07:41

Обращайтесь в суд, раз уже есть отказ

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

15.08.2017, 07:41