Работники вынуждены писать заявления на перечисление зарплаты на карту Сбербанка - что делать, если работодатель не выплачивает полностью заработную плату?

Убедительно прошу ответить оперативно, очень нужна консультация, не знаю, что делать.

Суть вопроса. Работодатель принудил работников написать заявления на перечисление заработной платы на пластиковые карточки в Сбербанк.

Двое работников, в том числе и я, отказались это сделать.

Работодатель перестал выплачивать нам заработную плату по месту выполнения работы, хотя у меня в договоре одним из условий заработной платы включен пункт: выдача заработной платы по месту нахождения работодателя (т.е. там, где мы выполняем работу), ссылаясь на то, что краевое казначейство не выдает наличных денег. При этом, никаких ссылок на какие-либо законы, либо нормативные или законодательные акты не указывалось, кроме рекомендательных писем Министерства финансов и Министерства образования Красноярского края.

Мы написали заявления, что в соответствии со ст.142 ТК РФ не выходим на работу, и указали дату, с которой начинался срок.

Мы обратились в суд, который вынес решение о законности нашего приостановления работы, в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней.

Заработная плата нам не выплачивалась в течение полугода, состоялось несколько судебных заседаний по разным периодам (месяцам) невыплаты заработной платы, вынесены решения в нашу пользу о выплате средних заработных плат.

В добровольном порядке работодатель отказался выплачивать з/плату, опять ссылаясь, что наличные деньги в учреждении отсутствуют.

Мы обратились в Краевое казначейство с исполнительными листами о взыскании в принудительном порядке (согласно закону об исполнительном производстве), где были вынуждены написать заявление о перечислении заработных плат по исполнительным листам в Сбербанк.

Когда пришли в Сбербанк получать деньги, то нам Банк выдал деньги не в полном объеме, удержав из перечисленной суммы один процент комиссии за услуги Банка.

Таким образом, заработная плата нам выдана опять не в полном объеме.

ВОПРОС: Имеем ли мы право не выходить на работу, написав заявление о полном погашении работодателем заработной платы:

ведь согласно ст.21, 22, 136 ТК РФ, Конституции РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме;

согласно Налогового Кодекса, письма Министерства Финансов Рф от 20 апреля 2009 г. N 03-03-06/2/88, комментария к письму Минэкономразвития России от 02.04.10 г. № Д 22-342, подпункта 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, бремя расходов на услуги Банка лежит на налогоплательщике (Работодателе).

Спасибо!

Лучший ответ

Ирина, вопрос очень сложный. На самом деле, за перевод безналичных денежных средств, я думаю, взяли и с них. А с Вас банк взял за выдачу наличных средств комиссию. Вы же получили своё, а когда речь идёт об 1%, это даже не смешно. Можете, конечно, обратиться с дополнительным иском к предприятию, попробуйте...

Удачи!